CMLL Viernes espectacular: Copa Jr. VIP, accidente de Lluvia y hazaña del Hijo de Stuka.

 


El Hijo de Stuka Jr. tuvo una noche soñada, por un accidente una amazona abandonó a sus compañeras, los micro luchadores quedaron calientes y un monarca defendió su cetro; además se dio inicio a las eliminatorias de La Copa Jr.

El Hijo de Stuka Jr., luchador del Consejo Mundial de Lucha Libre.
CMLL, Viernes espectacular de Arena México.

Todo esto aconteció el 17 de mayo del 2024 cuando en la Arena México, de la Ciudad de México, el CMLL presentó su programa "Viernes Espectacular".

Para comenzar hostilidades, Átomo, Kemalito y Chamuel derrotaron a Tengu y Micro Gemelos Diablo en contienda de una sola caída. 

Con faul sobre Átomo (que el réferi no vio) y toque de espaldas, Kemalito ganó el triunfo para su esquina. 

Luego de esto, uno de los Micro Gemelos Diablo, molesto por la forma en que perdieron, pidió la revancha para el siguiente viernes entre ambas tercias.


Reyna Isis, Zeuxis y Perséphone vencieron a Sanely, La Catalina y Lluvia en confrontación de tres rondas. 

Durante la caída inicial, Zeuxis golpeó con su pierna la nariz de Lluvia al hacerle una plancha; aunque parecía no haber mayores consecuencias de este incidente, la hija de Sangre Chicana se tuvo que ir a vestidores empezando la tercera etapa del match y dejó en desventaja a sus compañeras. 

Las rudas aprovecharon tal superioridad numérica para llevar a las espaldas planas a La Catalina y a Sanely.

Stuka Jr. y El Hijo de Stuka Jr. derrotaron a Blue Panther y El Hijo de Blue Panther en lucha de tres capítulos. 

El enfrentamiento entre familias laguneras concluyó cuando El Hijo de Stuka Jr. llevó a las tres palmadas al Hijo de Blue Panther, aunque antes y de manera increíble el mismo Hijo de Stuka Jr. había sacado la rendición del maestro Blue Panther con un candado al rostro y palanca al brazo.

A continuación, en lucha a una caída por el Campeonato Nacional de Peso Completo, Star Black expuso su reinado ante Akuma tras el reto que el rudo de "La Ola Negra" le hizo al miembro de "La Fuerza Tapatía" el viernes pasado.

Salvándose de las consecuencias de una "Valagueza", el monarca hizo que su retador se golpeara la cara en un esquinero y enseguida le aplicó un tope en reversa desde la tercera cuerda para rodarlo a espaldas planas durante tres segundos.

En el evento estelar, como parte de la edición 2024 de La Copa Jr. VIP, diez luchadores se batieron en un torneo cibernético para encontrar al primer finalista de una competición que espera a dos elementos disputando la copa.

Villano III Jr., Niebla Roja, Dragón Rojo Jr., Averno, Soberano Jr., Brillante Jr., Guerrero Maya Jr., Hijo de Octagón, Volador Jr. y Star Jr  fueron los participantes de esta primera eliminatoria.

Finalmente quienes disputaron el boleto a la gran final del 31 de mayo fueron Volador Jr. y Star Jr., alzándose como ganador el heredero de Star Boy tras aplicar guillotina al líder de "Los Depredadores" y una lanza al estilo Perro Aguayo desde la tercera cuerda. 

El toque de espaldas sorprendió a la afición y al experimentado Volador Jr. para dar término a esta emocionante velada en "La Catedral de la Lucha Libre".


WWE SmackDown, 17 de mayo 2024 (EN VIVO y repetición): Bianca Belair vs. Tiffany Stratton.

 


La VyStar Veterans Memorial Arena de Jacksonville, en Florida (USA), se pintó de azul durante la noche del 17 de mayo del 2024 cuando la poderosa empresa WWE presentó su programa "Friday Night SmackDown".

Torneo WWE Queen Of The Ring 2024
WWE SmackDown, 17 de mayo 2024.
Después de haber iniciado el camino hacia la gran final de los torneos "King & Queen Of The Ring" el pasado viernes, las estrellas de esta marca siguen buscando avanzar en la ruta y hoy continúan la segunda ronda.

Precisamente la cartelera comenzó con el match Bianca Belair vs. Tiffany Stratton, donde ambas buscaron su boleto rumbo a Arabia Saudita para ceñirse el título "Queen Of The Ring" el 25 de mayo.

Después de derribar de lo alto del ring a Stratton, cuando ésta intentaba su plancha con triple salto, Belair castigó el cuerpo de su oponente con el azotón "Kiss Of Death" y la cubrió durante tres segundos.

- Mientras Logan Paul se dirigía a la oficina de Nick Aldis (Gerente de SmackDown), se encontró con LA Knight. Ambos se miraron feo, con ojos de pistola.

Hablando de LA Knight, fue el protagonista del siguiente match correspondiente al "King Of The Ring" cuando disputó el pase ante Tama Tonga.

Lamentablemente Knight perdió mediante toque de espaldas, al distraerse con Solo Sikoa y Tonga Loa (los demás integrantes del nuevo "Linaje") quienes permanecieron durante toda la lucha abajo del cuadrilátero.

Camino a vestidores, Carmelo Hayes se burló de LA Knight por su derrota. Ambos estuvieron cerca de trenzarse a golpes pero fueron separados por un réferi y por el ex luchador Jamie Noble.

Cody Rhodes y Logan Paul salieron con el fin de firmar los contratos para su lucha "Campeón vs. Campeón" dentro del evento premium "King & Queen Of The Ring" a celebrarse dentro de dos sábados.

Cody Rhodes afirmó ser un fanático de la lucha, mientras que acusó a Logan Paul de ser solamente un turista de este deporte y por eso antes de irse debe dejarle su cinturón.

Logan Paul no quiso firmar el papel que le dio el gerente Nick Aldis y trajo consigo a un abogado, quien sacó un nuevo contrato. 

Aunque dicha hoja estipulaba que solamente el Título Universal de Cody Rhodes estará en juego cuando se enfrenten en Arabia Saudita, Cody Rhodes aceptó la contienda y estampó su firma.

Enseguida, Nia Jax luchó ante Jade Cargill en otro mano a mano de la segunda fase del torneo "Queen Of The Ring". 

La victoria se la anotó Nia Jax porque provocó la descalificaron de la morenaza cuando ésta le asestó un sillazo. Al ser eliminada del torneo, la tormentosa Cargill desquitó su furia golpeando a Jax abajo del ring.

A continuación, la dupla DIY (Tomasso Ciampa y Johnny Gargano) se midió a dos miembros de "El Legado Fantasma" (Ángel Garza y Humberto Carrillo). 

Aún contando con la ayuda de Santos Escobar y Elektra Lopez, Angel y Berto no pudieron salir triunfadores de esta lucha de relevos sencillos y fueron vencidos vía conteo de los tres segundos.

Cerrando los cruces de la competición KOTR de esta fase (y concluyendo la acción de este show), Randy Orton enfrentó a Carmelo Hayes.

El famoso "Melo" se lanzó desde las cuerdas para planchar a "La Víbora", pero éste lo recibió con RKO y lo cubrió para las tres palmadas. 

Después de la lucha aparecieron los de "The Bloodline" con el objetivo de amedrentar a Orton, pero no pudieron llegar al ring tras ser detenidos por el réferi. Randy Orton les advirtió que va a acabar con todos ellos pues no lo asustan.

Ver AEW Dynamite, 15 de mayo 2024 (EN VIVO y repetición): Kazuchika Okada vs. Dax Harwood.

 


La Angel of the Winds Arena situada en Everett, Washington (USA), fue el escenario donde All Elite Wrestling celebró su programa "AEW Dynamite" en la noche del 15 de mayo del 2024.

Okada vs. Harwood, lucha por el Campeonato Continental AEW.
AEW Dynamite, 15 de mayo 2024.
La cartelera explosiva comenzó con Jon Moxley y Bryan Danielson enfrentando al debutante Jeff Cobb y a Kyle Fletcher.

Los miembros del "Blackpool Combat Club" vencieron mediante toque de espaldas, pero cuando celebraban fueron atacados por Konosuke Takeshita. Tuvo que llegar Claudio Castagnoli para equilibrar la situación y hacer correr al japonés.

Debido a que Adam Copeland retó en el show Rampage del 11 de mayo a Malakai Black para pelear en una jaula con alambre de púas, hoy le dieron los de "House Of Black" una paliza al ex Edge sobre el ring (como forma de aceptar el desafío que les hizo).

Por un problema originado en el reciente Collision, Christopher Daniels y Matt Sydal se midieron a The Young Bucks (Nicholas Jackson y Matthew Jackson). Si "El Angel Caído" y Sydal ganaban, se harían merecedores de una oportunidad por el Campeonato Mundial en Parejas AEW.

Tal chance prometido no podrá ser pues los hermanos Jackson derrotaron a Daniels con martinete y conteo de las tres palmadas mientras Sydal yacía entre el público después de ser arrojado por Matthew Jackson. 

Al final de este choque, Christopher Daniels fue despedido por haberle "alzado la voz" a los Vicepresidentes en el caso referido de la semana pasada.

El debutante Sebastian Wolff tuvo que enfrentar a HOOK, y el hijo del recordado Taz se anotó la victoria fácilmente usando su candado de rendición llamado "Redrum".

Finalizada la lucha, Hook llamó a Chris Jericho para que le expusiera el Campeonato FTW. Jericho le prometió un duelo clasificatorio para el próximo programa "Collision", y luego le dio una paliza junto a su alumno Big Bill (que fue interrumpida cuando vino en auxilio Katsuyori Shibata).

A continuación, vimos a Brian Cage haciendo el intento por derrotar a su ex socio de "Mogul Embassy" (Swerve Strickland) en un match con estipulación especial: Si "The Machine" ganaba la lucha, se convertiría automáticamente en retador por el Campeonato Mundial Completo AEW.

Con patada a la nuca, después de haberle lastimado el brazo izquierdo, el primer monarca afroamericano de AEW dejó sin esperanzas titulares a su ex amigo. Tras todo eso, Strickland recibió una golpiza de Luchasaurus y Nick Wayne que fue ordenada por "El Patriarca" Christian Cage. 

Harley Cameron y Toni Storm protagonizaron la única contienda femenil del show. La Campeona Mundial Femenil de AEW logró triunfar con su martinete "Zero Storm", a pesar de la aparición de Serena Deeb quien quiso distraer a Storm.

Enseguida "The CEO" Mercedes Moné firmó el contrato para su lucha en el evento "Double Or Nothing" del 26 de mayo, donde desafiará a Willow Nightingale buscando el Campeonato TBS (además de hacer su primera lucha dentro de AEW).

La ex Sasha Banks de WWE terminó siendo arrojada a la mesa donde signó su compromiso, tras haberse puesto a discutir con la campeona Willow Nightingale.

Para cerrar la cartelera, Kazuchika Okada expuso ante Dax Harwood el Campeonato Continental AEW en un choque surgido el pasado sábado. 

El japonés tuvo que hacer uso de una marrullería para retener, pues fauleó a su retador después de ir por el cinturón para distraer al réferi. 

Tras la lucha salieron los Young Bucks a golpear a Hardwood pero hicieron su aparición Cash Wheeler y Darby Allin revelándose éste como el cuarto integrante del equipo AEW que enfrente en "Double Or Nothing" a los Bucks con Okada y Jack Perry.

Flip Gordon retirado en camilla nuevamente. Atlantis Jr. lanzó reto a Euforia.

 


Más emociones originadas por las estrellas del Consejo Mundial de Lucha Libre se vivieron durante la noche del 14 de mayo del 2024, cuando desde la Ciudad de México disfrutamos las acciones del cartel "Martes de Arena México".

Flip Gordon, lesionado en la Arena México.
Flip Gordon, nuevamente en camilla hacia los vestidores.
Abriendo el telón, Leono y Robin derrotaron a Inquisidor y Dragon de Fuego en duelo de una caída. Leono rindió con "La Leonina" a Inquisidor y luego ambos técnicos se combinaron para poner en espaldas planas a Dragón de Fuego.

Alom, Infarto y Persa vencieron a Hombre Bala Jr., Audaz y Fuego  en choque a tres lapsos. 

Alom e Infarto azotaron sobre la lona a Fuego y Audaz para enseguida colocarlos en conteo de las tres palmadas definitivas.

Max Star, Futuro (Campeón Nacional de Peso Ligero) y Neón derrotaron a Difunto, Crixus y Vegas en combate de tres tercios. 

Neón definió el resultado de estos relevos australianos cuando llevó a las espaldas planas al capitán Vegas.

A continuación, Esfinge venció a Flip Gordon dentro de un "Match relámpago" (Lucha a una caída con límite de diez minutos). 

A los seis minutos transcurridos, el réferi detuvo este mano a mano debido a que el norteamericano mostraba estragos de una anterior lucha contra Templario y se dolió de la columna vertebral tras un lance de su rival (y por los ataques de Esfinge a la zona afectada). 

Los servicios médicos debieron salir para llevarse en camilla a Flip Gordon, desde el ring hacia los vestidores.

Para el turno semifinal vimos a Los Bárbaros (Bárbaro Cavernario, Dragón Rojo Jr. y El Terrible) dándole a los herederos de Blue Panther (El Hijo de Blue Panther, Blue Panther Jr. y Dark Panther) su oportunidad prometida el martes pasado por el Campeonato Mundial de Tríos (versión CMLL).

En acción de una sola caída los monarcas retuvieron cuando abajo del ring El Hijo de Blue Panther topeteó sin querer a Blue Panther Jr., mientras arriba del cuadrilátero Dark Panther fue llevado al conteo de los tres segundos por un trabajo en conjunto de los monarcas.

Cerraron la noche Los Infernales (Averno, Euforia y Mephisto) enfrentando a Máscara Dorada, Atlantis Jr. y Místico en lucha de tres rondas.

Cuando Místico estaba rindiendo a Averno y el réferi estaba de espaldas, Euforia se quitó la máscara y se la lanzó a Atlantis Jr. para que se penalizara el hecho. 

La descalificación llegó inevitablemente para los técnicos, pero a cambio Atlantis Jr. desafió a Euforia para que se encuentren la próxima semana en un choque mano a mano.


Soberano Jr. rechazó luchar contra Volador Jr., y prefirió cena.

 


El Consejo Mundial de Lucha Libre ofreció en la histórica Arena Coliseo, de la Ciudad de México, su tradicional sesión sabatina. Esto aconteció el 11 de mayo del 2024, y enseguida recordamos los resultados de las seis  contiendas que fueron presentadas.

Soberano Jr. vs. Volador Jr. en Arena Coliseo de CDMX.
Sábado de Arena Coliseo, 11 de mayo 2024.
Pequeño Magia y Kaligua vencieron a Pequeño Pólvora y Full Metal en combate a una ronda que inició las emociones en el "Embudo coliseíno". Mediante azotón de rostro y frankensteiner, los técnicos llevaron a los rudos al toque de espaldas.

La Metálica, Perséphone y Amapola derrotaron a La Maligna, Skadi y La Vaquerita en duelo de tres capítulos. La Metálica y Amapola pusieron en espaldas planas durante tres segundos a La Maligna y Vaquerita mientras Perse planchaba a Skadi abajo del ring.

A continuación, Crixus y Volcano disputaron un "Match relámpago" (Lucha a una caída con límite de diez minutos). A los siete minutos con treinta y ocho segundos, Volcano planchó a su oponente y lo cubrió para las tres palmadas.

Espíritu Negro y Rey Cometa vencieron a Dark Magic y Espanto Jr. en batalla de tres tercios. Con toque de espaldas "Los Atrapasueños" lograron la victoria absoluta.

Brillante Jr., Fugaz y Dark Panther derrotaron a Hijo de Stuka Jr., Rey Bucanero y El Hijo del Villano III en confrontación de tres periodos. Dark Panther, con patadas en cascada y toque de espaldas, dio cuenta del capitán Rey Bucanero.

En el evento estelar vimos a Soberano Jr., Mephisto y Stuka Jr. vencer a Volador Jr., Valiente y Blue Panter en lucha pactada a tres lapsos. 

Volador Jr. conectó patada al rostro de Soberano Jr y éste aprovechó la inercia del movimiento para empujar al réferi, despojarse de su máscara y lanzarla al líder de "Los Depredadores". El réferi pensó que Volador Jr. le había arrancado la máscara a Soberano Jr. y le dio el triunfo a los rudos.

Terminado el match Volador Jr. le pidió a Soberano Jr. que se enfrentaran en mano a mano en ese instante; como era natural, el duelo no se realizó al momento pero esperamos se haga el siguiente sábado.